1 августа 2012Пресс-релизы

Одноклассники запускают «тревожную кнопку» для детей


Социальная сеть Одноклассники, проект Mail.Ru Group, запустила уникальную для социальных сетей услугу – «тревожную кнопку» для детей.

Каждый пользователь Одноклассников в возрасте до 13 лет при получении личного сообщения сможет пожаловаться в службу поддержки социальной сети, нажав специальную «тревожную кнопку». Данная кнопка будет располагаться в личных сообщениях в виде слова «пожаловаться». В случае ее нажатия сообщение, присланное ребенку, автоматически будет уходить в службу поддержки. Если сообщение носило вредный для ребенка характер, то пользователь, отправивший его, будет проверяться на наличие подобных рассылок и блокироваться при необходимости.

«Сегодня Одноклассники - одна из самых чистых социальных сетей. Во многом такого эффекта удалось достичь за счет инструментария социальной модерации, которую не удалось внедрить больше никому на рынке. Но мы готовы и дальше работать над чистотой, так как понимаем, что у нас очень много детей до 12 лет, которые любят играть в социальные игры и общаться между собой. Мы хотим достичь того, чтобы родители и дальше не беспокоились, что дети могут наткнуться в Одноклассниках какой-либо вредоносный контент», - прокомментировал Илья Широков, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения Социальные сети.

Специально для защиты детей в Одноклассниках невозможно осуществить поиск профилей пользователей моложе 18 лет, а также функционирует автоматический «цензор», который запрещает поиск по нескольким десяткам тысяч слов. При этом в штате Одноклассников есть специальные модераторы, которые ведут проактивную работу по поиску и удалению аккаунтов, групп, сообщений, фотографий оскорбительного характера. Поиск данного контента осуществляется как в автоматическом режиме, так и вручную. Кроме того в Одноклассниках очень эффективно работает уникальный инструмент – сервис «Модератор Одноклассников» (входит в ТОП самых популярных приложений, наряду с играми, подарочками и открытками). Приложением сегодня пользуется около 13 миллионов пользователей, чтобы самостоятельно удалять контент, не соответствующий правилам социальной сети.

Поделиться