28 декабря 2012Пресс-релизы

Что подарить на Новый год?

Портал Hi-Tech Mail.Ru выяснил, что пользователи собираются подарить, что хотят получить в новогоднюю ночь, а также где в этом году планируют делать праздничные покупки. 

По итогам опроса 86% посетителей портала мечтают получить в подарок на Новый год гаджет; между тем, дарить гаджеты собирается только 31%. Среди наиболее популярных вариантов подарков опрашиваемые называют смартфоны и планшеты (34% и 33% соответственно). Менее желанны в этом году ноутбуки (9%) и фотоаппараты (4%). Среди брендов лидируют Samsung (28%) и Apple (27%), более чем в два раза отстает от них Nokia с 12% голосов. Покупать подарки пользователи портала в основном планируют в магазинах электроники (46%) и через интернет-магазины (32%). 

Данные исследования подтверждают и прогнозы ритейлеров. 

«Бум онлайн-продаж приходится на две последние недели декабря и на весь период отдыха после новогодних праздников, — комментирует Рустам Шубенок, директор по прямым продажам интернет-магазина Связной. — При этом можно сказать, что одинаковым спросом пользуются практически все товары: начиная от аксессуаров и заканчивая ноутбуками. Одинаковый прирост наблюдается во всех товарных категориях — в это время средний чек увеличивается примерно на 15%. Именно в новогодний период растет спрос на различные кредитные продукты, и достаточно большая часть клиентов предпочитает забрать свой заказ самостоятельно».

«Наиболее популярные подарки — это смартфоны и приставки, — комментирует Анна Трофимова, руководитель PR-отдела компании Media-Saturn Russia. — Мы также ожидаем, что будут пользоваться спросом планшеты (тем более, что сейчас появилось множество бюджетных моделей с очень неплохими характеристиками) и фототехника, которую традиционно покупают перед отпусками. Прирост продаж в декабре составит примерно 10-15% по сравнению с прошлым годом и около 7% к ноябрю этого года». 

С Анной Трофимовой согласна и представитель Белый Ветер ЦИФРОВОЙ Анастасия Дашкевич: «Наибольшим спросом перед Новым годом пользуются смартфоны, планшеты, игровые приставки.  По отношению к ноябрю продажи в сети выросли в 2 раза, а по отношению к прошлому году — сразу на 50%. Среди наиболее популярных моделей — традиционно планшеты и смартфоны Apple и Samsung».  

Поделиться