21 ноября 2013Пресс-релизы

Технология face detection в Одноклассниках

Социальная сеть Одноклассники, проект Mail.Ru Group, объявляет о внедрении технологии по определению лиц (face detection), разработанной компанией «Кузнеч».

Теперь при поиске друзей, близких или просто знакомых пользователи социальной сети Одноклассники находят более «чистый» контент: в первую очередь в поисковой выдаче им будут показаны те профили, на аватаре которых гарантированно находятся лица, а не другие части тела, животные или вовсе посторонние предметы. Кроме того, с помощью технологии "Кузнеч" пользователям будет легче отмечать друзей на фотографиях.

Методы  алгоритма face detection позволяют модерировать контент в автоматическом режиме. Детектор способен обнаруживать лица на портретных и групповых фотографиях, при этом на фото допускается наклон головы в достаточно широких пределах.  

В Одноклассники ежедневно загружают от 12 до 18 миллионов фотографий, 7 миллионов из которых я вляются личными и отправляются на модерацию. Примерно 10% из них не проходят проверку.

«Одна из наших главных задач – сделать так, чтобы процесс поиска своих друзей, близких и знакомых в Одноклассниках был как можно проще. Мы постоянно модернизируем собственные механизмы, но чтобы сделать поисковые выдачи еще более релевантными, мы договорились о сотрудничестве с компанией «Кузнеч». Мы верим, что новые технологии в значительной степени изменят процесс поиска людей в Одноклассниках в лучшую сторону», – сказал Илья Грабовский, пресс-секретарь социальной сети Одноклассники.

Поделиться