19 марта 2021Пресс-релизы

Сервисы Mail.ru Group 21 марта заговорят на «ясном» языке

Сервисы Mail.ru Group совместно с фондами «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» проведут акцию «Простыми словами» и перейдут на «ясный» язык.  

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна.  Людям с ментальными особенностями порой сложно воспринимать письменную и устную информацию. «Ясный» язык помогает сделать информацию доступнее – это язык, доступный людям, испытывающим трудности в чтении и (или) понимании текста.  Кроме того, для большинства обычных людей тоже важно, чтобы им рассказали новости или другую важную информацию простыми словами.

21 марта соцсеть «Одноклассники»  переведет все посты в официальной группе «Одноклассники. Всё ОК!» на «ясный язык». Это значит, что в текстах буду использованы простые фразы без заимствований и слов в переносном значении. Кроме того, в верстке материалов будут использованы понятное расположение текста, размер шрифта, сопроводительные иллюстрации. 

Вечером 21 марта в официальной группе фонда «Даунсайд Ап» пройдет прямой эфир на тему «Люди с синдромом Дауна и общество: уважение и диалог». Представители фонда обсудят этику коммуникации между людьми с разными ментальными особенностями здоровья. 

Дети Mail.ru совместно с фондом «Синдром Любви» подготовят специальный материал на «ясном» языке. Инструкция «Как общаться с ребенком с синдромом Дауна» поможет взрослым понять, как себя вести, если вы встретили ребенка с такой особенностью здоровья. 

Сервис Добро Mail.ru проведет сбор помощи для благотворительных фондов поддержки людей с синдромом Дауна: «Синдром любви» и «Даунсайд Ап». Пользователи смогут без комиссии поддержать регулярные занятия для 120 малышей, а также уроки в театральной мастерской для 36 юношей и девушек.  

Впервые день человека с синдромом Дауна был проведён в 2006 году. Цель этого дня — привлечь внимание общества к людям с такими особенностями и поговорить о толерантном отношении к ним. 

Поделиться