2 апреля 2021Пресс-релизы

Продукты и сервисы Mail.ru Group присоединяются ко Дню информирования об аутизме

Соцсети ВКонтакте и Одноклассники, голосовой помощник Маруся, сервис «Ситимобил», медиапроекты Mail.ru Group и сервис Добро Mail.ru подготовили спецпроекты для привлечения внимания к теме аутизма.  

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Ежегодно Mail.ru Group принимает участие в информационной кампании, рассказывая о проблеме и людях, которые с ней сталкиваются, о благотворительных фондах и способах помогать. 

“Толерантность и инклюзивность — основа развития современного общества. Поэтому для экосистемы Mail.ru Group и ее продуктов и сервисов так важно вовлечь массовую аудиторию в обсуждение проблемы аутизма и поддержку системных благотворительных проектов, которые помогают людям с РАС комфортнее жить в обществе”, — отметила Александра Бабкина, директор социальных проектов Mail.ru Group.

В этом году главная страница Mail.ru 2 апреля изменила логотип для привлечения внимания многомиллионной аудитории к проблеме аутизма — он подсвечен синим неоном. 

По традиции 2 апреля купол петербургского Штаба социальной сети ВКонтакте подсвечен синим цветом, который символизирует поддержку темы аутизма. 

В течение всего апреля в сообществе «Благотворительность ВКонтакте» будут выходить публикации о фондах, работающих с темой аутизма в России, а также личные истории людей с РАС (расстройствами аутистического спектра). Пользователи крупнейшей соцсети России и СНГ увидят ролики, которые развенчивают мифы и показывают жизнь семей, воспитывающих детей с аутизмом.

В совместном маркетплейсе социальной сети Одноклассники и AliExpress Россия появились благотворительные товары — от фонда системной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». А в официальном блоге ОК запустился интерактивный тест «Цитаты великих людей», который поможет в борьбе со стереотипами в отношении аутизма.

Сервис Ситимобил организует благотворительные поездки для центра «Антон тут рядом», чтобы подопечные бесплатно и безопасно могли добираться до занятий в центр и обратно.

Сервис для умной и доброй благотворительности Добро Mail.ru объявил сбор помощи проектам, которые меняют к лучшему жизнь людей с аутизмом и их близких. Пользователи могут поддержать сбор «Спасем людей с аутизмом от жизни в интернате» и перечислить средства на зарплаты тьюторам и специалистам, помогающим людям с аутизмом жить в обществе, а не в психоневрологических интернатах. А сервис для поиска проверенных фондов «Маяк» поможет найти проверенные фонды проекты, делающие жизнь людей с аутизмом комфортнее и лучше. 

Медиапроекты Mail.ru Group выпустили спецпроекты о людях, столкнувшихся с диагнозом. Портал Дети Mail.ru опубликовал монолог мамы 5-летнего ребенка с аутизмом о том, как в нашей стране родители воспитывают детей с РАС. В проекте Леди Mail.ru рассказали, как живут и с какими проблемами сталкиваются девушки с аутизмом

Также специально ко 2 апреля голосовой помощник Маруся научилась рассказывать стихотворение «Про Диму» Натальи Ремиш. Это произведение о том, как важно детям и взрослым быть добрее и терпимее друг к другу вне зависимости от особенностей. Специально для Маруси произведение прочитала Анна Семак: благотворитель, блогер и мама семерых детей. Чтобы послушать стихотворение, нужно сказать: «Маруся, включи стихотворение “Про Диму”».

Поделиться