14 апреля 2021Пресс-релизы

Mail.ru Group, МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана объявили победителей олимпиады «Технокубок»

Mail.ru Group, МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана подвели итоги «Технокубка» — международной олимпиады по программированию для школьников. Победители и призеры олимпиады смогут поступить в ведущие российские вузы без экзаменов.

До финала олимпиады дошли 1062 человека — из 5000, принимавших участие в отборочных раундах. Финал проходил в смешанном формате: онлайн и очно — на площадках МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и образовательного центра «Сириус». За ходом выполнения заданий следила система, разработанная специально для олимпиады: она гарантировала, что соревнования проходят честно. Партнерами олимпиады также выступили СПбГУ, ВГУ и МИЭТ.

Победителями олимпиады «Технокубок» стали 55 школьников, призерами — еще 119 человек. Первое место занял Федор Ромашов из Специализированного учебно-научного центра МГУ (СУНЦ им. А. Н. Колмогорова). На втором месте Антон Садовничий из Лицея «Вторая школа», а на третьем – Тимофей Федосеев из Общеобразовательной школы Центра педагогического мастерства.

«Технокубок» — олимпиада первого уровня по информатике: это значит, что победители и призеры смогут поступить на профильный факультет в один из ведущих российских вузов без экзаменов или получить 100 баллов за ЕГЭ по информатике. Также у них будут привилегии при поступлении на образовательные программы Mail.ru Group.

«С каждым годом “Технокубок” становится все популярнее у школьников из России и стран СНГ. В этом году финалистов было почти в два раза больше, чем в прошлом. Благодаря технологиям дистанционного обучения еще больше талантливых ребят смогли принять участие в олимпиаде и получить шанс стать студентами лучших российских вузов без экзаменов», — отметил Дмитрий Санников, руководитель направления чемпионатов Mail.ru Group.

«Для школьников, мечтающих о карьере в сфере ИТ, олимпиада “Технокубок” – это отличная возможность заявить о себе. Мы проводили олимпиаду уже в шестой раз. В этом году благодаря онлайн-формату даже в финале можно было участвовать из любого уголка планеты — у нас были участники из девяти стран», — добавил Алексей Малеев, директор по дистанционным программам МФТИ.

В рамках финала олимпиады прошла конференция, на которой выступили заместитель директора АНО «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики» Юлия Горячкина, директор департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения России Павел Кузьмин и представители организаторов олимпиады – Дмитрий Санников, руководитель направления чемпионатов Mail.ru Group, Алексей Малеев, директор по дистанционным программам МФТИ, и Алексей Сергеев, директор центра довузовской подготовки МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Поделиться