29 апреля 2021Пресс-релизы

Образовательные технологии Mail.ru Group: вдвое больше студентов и 2,2 млрд выручки за квартал

В первом квартале 2021 года выручка сегмента образовательных технологий Mail.ru Group — а именно платформ онлайн-обучения Skillbox и GeekBrains — выросла в 2,9 раза по сравнению с прошлым годом и составила 2,2 млрд руб.

К концу марта суммарная аудитория Skillbox и GeekBrains выросла до 782 200 зарегистрированных пользователей — это в 2,2 раза больше, чем год назад. За первый квартал на платформах появилось более 140 новых курсов в сфере киберспорта, дизайна, музыки и других направлениях.

Общее количество платящих студентов GeekBrains и Skillbox превысило 215 200 человек (в 2,7 раза больше, чем год назад), из них 46 000 добавились в первом квартале.

C первого квартала 2021 года Mail.ru Group выделила направление образовательных технологий в отдельный сегмент финансовой отчетности. В него входят онлайн-платформы GeekBrains и Skillbox. В Mail.ru Group полагают, что проекты образовательной экосистемы продолжат уверенно расти: ожидается, что в 2021 году их выручка имеет потенциал вырасти до 9 млрд рублей с положительной рентабельностью.

Кроме того, в марте «Цифровое образование», совместное предприятие Mail.ru Group и Ростелекома, запустило платформу «Сферум». Она позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. В основе «Сферума» лежат технологии ВКонтакте.  Платформой уже пользуются порядка 100 тысяч человек — дети, родители и учителя из 7 тыс. школ в 15 регионах России.

Mail.ru Group строит крупнейшую образовательную онлайн-экосистему в России, которая охватывает все этапы обучения – от подготовки к школе до повышения квалификации.  В нее входят онлайн-университеты GeekBrains и Skillbox, платформа «Сферум», а также собственные образовательные проекты, в том числе совместно с ведущими вузами страны. В прошлом году к образовательной экосистеме присоединилась платформа для школьников Учи.ру. Кроме того, в экосистеме Mail.ru Group проекты, в которые компания инвестировала: «Тетрика», «Алгоритмика» и SkillFactory.

Поделиться