8 октября 2020Новости для инвесторов

MY.GAMES покупает разработчика игр Deus Craft

MAIL.RU GROUP LIMITED (LSE, MOEX: MAIL, далее «Mail.ru Group» или «Компания»), одна из крупнейших интернет-компаний в России, объявила о планах своего международного игрового бренда MY.GAMES по приобретению контрольного пакета акций в студии Deus Craft, разработчике мобильных игр. После закрытия сделки международный игровой бренд MY.GAMES будет владеть 51,16% акций Deus Craft. Сделка включает авансовый платеж в размере 14,1 млн долларов и отсроченный платеж до 35 млн долларов, подлежащий выплате в апреле 2021 года. Максимальная выплата предполагается в случае, если по итогам 1-го квартала 2021 года студия достигнет ежемесячного дохода в 15 млн долларов. Сделка завершится в октябре и будет отражена в управленческой отчетности Mail.ru Group за 3 квартал 2020 года (26 октября).

Офисы Deus Craft находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, а штат сотрудников насчитывает более 70 человек. Текущий флагманский продукт компании - мобильная игра Grand Hotel Mania - была выпущена в июле 2020 года и в августе заняла второе место среди мобильных игр по размеру выручки в категории time management на iOS и Android. Особого успеха игра добилась в США - в сентябре на этот рынок пришлось более 50% от общей выручки продукта.

Ключевые сотрудники Deus Craft привносят в команду MY.GAMES более чем 15-летний опыт работы в сфере разработки мобильных игр. Менеджерский состав Deus Craft останется неизменным после присоединения студии к структуре MY.GAMES.

В настоящий момент Deus Craft находится в активной стадии становления - в разработке находятся еще две мобильные игры, выпуск которых ожидается в течение ближайших 12 месяцев. Таким образом, как ожидается, консолидация Deus Craft, окажет несущественное негативное влияние на EBITDA MY.GAMES в 2020 году.

Консолидация происходит благодаря MY.GAMES Venture Capital (MGVC), инвестиционному направлению MY.GAMES. С 2016 года команда MY.GAMES обработала более 1000 заявок и предложений по сотрудничеству, закрыв 31 сделку со студиями из 14 городов мира. Успех таких студий, как Pixonic (War Robots, Dino Squad) и SWAG MASHA (Love Sick: Interactive Stories), отражает наше умение приумножать стоимость консолидированных активов. MGVC будет продолжать оказывать поддержку MY.GAMES по увеличению своей доли на крупнейшем в мире рынке развлечений, а также по достижению стратегической цели стать одной из топ-25 игровых компаний в мире благодаря успешным M&A сделкам.

Василий Магурян, CEO MY.GAMES: «Мы рады приветствовать Deus Craft в содружестве MY.GAMES, которое уже включает более десятка внутренних студий с уникальным профилем и многолетним опытом разработки. Экосистема MY.GAMES заточена на то, чтобы, становясь ее частью, студии могли многократно масштабировать свой бизнес и использовать все преимущества открытой партнерской среды для обмена опытом. Примерами успешных консолидаций за последние годы являются такие студии, как Pixonic, SWAG MASHA, BeIngame и другие. После присоединения к MY.GAMES в третьем квартале 2016 года, студия Pixonic показала почти шестикратное увеличение выручки. SWAG MASHA удвоила свою выручку с третьего квартала 2019 года. Мы убеждены, что команда Deus Craft усилит нашу экспертизу в разработке мобильных игр, в частности в новом жанре тайм-менеджмент, и при этом максимизирует потенциал своего роста».

Дмитрий Шубейкин, CEO Deus Craft: «В лице MY.GAMES мы нашли для себя наиболее привлекательного партнера, учитывая маркетинговую экспертизу компании, глубокое понимание игровой индустрии, а также готовность предоставить Deus Craft максимальную творческую свободу, что для нас очень важно. Опыт MY.GAMES в международном развитии продуктов и их всесторонней поддержке действительно впечатляет, а потому мы уверены, что присоединение к компании позволит в полной мере реализовать наш потенциал».

Поделиться