18 февраля 2019Пресс-релизы

DonationAlerts соберет пожертвования для выращенного пилотами медведя Мансура

Зрители могут в любое время суток понаблюдать за медведем, живущим на частном аэродроме «Орешково» в Калужской области, покормить его полезными лакомствами и перевести пожертвование через сервис DonationAlerts. Все собранные средства пойдут на содержание животного и строительство бассейна в его большом вольере.

Три года назад медвежонок Мансур появился на одном из российских аэродромов. Потерявшего мать детеныша нашли и выходили частные пилоты, занимающиеся восстановлением раритетных самолетов Ил-14. Попытка отправить животное в заповедник обернулась неудачей. Пилоты проконсультировались со специалистами и решили оставить медведя на аэродроме: на воле медведь, привыкший к людям, мог не выжить.



Сегодня Мансур живет на аэродроме «Орешково» Калужской области. У него есть своя огороженная территория на половине гектара леса, вольер постоянно достраивает команда волонтеров и сами пилоты.

За 2,5 года Мансура поддержали порядка 1100 человек и компаний со всего мира, они пожертвовали через интернет-переводы и наличными 2 874 000 рублей. В основном деньги идут на строительство и оснащение вольера, а также на корм медведю. Пилоты говорят, что ежемесячные затраты на содержания медведя (когда он не спит) составляют около 30 тысяч рублей. В сумму включены и зарплаты людей, которые ежедневно кормят Мансура и готовят для него еду.  Отчетность по всем тратам волонтеры публикуют на сайте об авиамедведе Мансуре.

Содержание животного требует значительных средств, поэтому с февраля авиамедведь при поддержке DonationAlerts начинает принимать пожертвования во время прямых эфиров о своей жизни. Сейчас на стриме в соцсетях идет сбор на бассейн для Мансура  – согласно проекту, на строительство бассейна нужно 800 000 рублей. У каждого зрителя есть возможность поддержать Мансура, покормить его полезным лакомством, послать ему сообщение и в режиме реального времени увидеть, чем медведь занят, хорошо ли питается и уютен ли его вольер.

«Мы планируем делать прямую трансляцию интерактивной – пожертвования будут привязаны к кормлению медведя полезными лакомствами. То есть пожертвовав тысячу рублей, зрители смогут угостить Мансура мандаринами, которые он так любит, и наблюдать за происходящим во время онлайн-трансляции в соцсетях. Также у зрителей будет возможность переключаться между десятью камерами, установленными в вольере и берлоге. В этом году наш авиамедведь не залег в спячку и поэтому можно наблюдать за его поведением. В прошлые годы мы через камеру из берлоги наблюдали, как он спит зимой», – пояснил пилот Андрей Иванов, куратор Мансура.

«Обычно через DonationAlerts зрители общаются со своими любимыми стримерами, отправляя платные сообщения во время трансляций. Стримеры играют в компьютерные игры, готовят, рисуют, танцуют и путешествуют в прямом эфире. Сложно найти сферу, в которой еще не появилось стримеров. Но мы решили поэкспериментировать и подключить сбор донатов к онлайн-трансляции о жизни медведя. У Мансура огромная аудитория в социальных сетях:  в ВКонтакте, Facebook и на YouTube, и мы сможем дать им новый удобный инструмент для поддержки любимца. Сумму можно отправить любым удобным способом от QIWI до банковской карты, а Мансур получит их так, как удобно ему», – сказала Елена Иножарская, директор по маркетингу DonationAlerts.

Поделиться