16 июля 2019Пресс-релизы

Mail.ru Group объявляет о партнерстве с Modern Pick на базе ESforce

Mail.ru Group Limited (MAIL:LI), ведущая интернет- и IT-компания в России, объявляет о создании партнерства (далее — «соглашение») с Modern Pick, центром которого станет киберспортивный бизнес ESforce. Партнерство позволит Mail.ru Group и Modern Pick выстроить диверсифицированный киберспортивный бизнес с присутствием в России, странах СНГ и в Европе. Кроме того, оно обеспечит доступ к расширенному портфолио игр и опыту разработки AAA+ игр, киберспортивным командам, трансляциям, видеопродакшену, стримингу, организации турниров и площадкам, а также обширному спектру партнерств с медиа и международными брендами.

Совет директоров Mail.ru Group одобрил подписание соглашения о партнерстве. Подразумеваемая оценка ESforce в рамках соглашения составляет 110 млн долларов (с учетом SK Gaming и бизнесов кейтеринга и киберспортивной атрибутики, которые были проданы ранее более чем за 10 млн долларов, общая оценка активов ESforce, приобретенных Mail.ru Group, составляет свыше 120 млн долларов). Mail.ru Group передаст Modern Pick 51% ESforce. Прогнозируется, что закрытие в рамках соглашения будет завершено в ближайшие месяцы, а ESforce будет исключена из консолидированной финансовой отчетности Mail.ru Group и результаты второго квартала будут представлены по про-форме.  В 2018 финансовом году выручка ESforce составила 2,7 млрд рублей, EBITDA — 0,7 млрд рублей.

После закрытия сделки Mail.ru Group будет работать с ESforce на рыночных условиях, в том числе в сфере таргетированной рекламы с использованием сервисов Mail.ru Group.

Структура сделки:

  • Mail.ru Group уже принадлежат 3% Modern Pick;
  • Mail.ru Group передает Modern Pick в качестве своего вклада 51% ESforce; подразумеваемая оценка этой доли составляет 56 млн долларов (110 млн долларов за 100%). Объединенная компания на момент закрытия сделки будет оцениваться в 350 млн долларов;
  • В долгосрочной перспективе Mail.ru Group может изменить размер принадлежащей ей доли в большую или меньшую сторону в зависимости от ряда операционных KPI объединенной компании на 2022 год; 
  • После закрытия Mail.ru Group будут принадлежать 49% ESforce;
  • Рэтчет через три года: доля Mail.ru Group будет переоценена на основании финансовых показателей за 2022 год. Если совокупная выручка за 2022 год будет ниже установленного минимального порога, Mail.ru Group может выйти из объединенной компании и получить обратно 51% ESforce. Mail.ru Group также может отменить сделку в случае, если Modern Pick не выполнит условия привлечения средств и консолидации активов, утвержденные в рамках соглашения.

Игры и киберспорт остаются ключевым направлением для Mail.ru Group. Мы рассматриваем это партнерство как расширение возможностей в области каналов монетизации существующего и будущего игрового контента, а также как возможность управлять киберспортивными лигами и усилить нашу роль на мировом рынке киберспорта. Рынок имеет значительный потенциал роста: с 2016 года он вырос на 75%, составив 865,1 млн долларов по состоянию на 2018 год, и, по прогнозу Newzoo, в этом году достигнет отметки 1 млрд долларов. По оценкам PwC, в период с 2018 по 2022 год совокупный среднегодовой темп роста мирового киберспортивного рынка достигнет 18%: в 2018 году объем рынка составил 805 миллионов долларов, к 2022 он вырастет до 1580 млн долларов.

Мы ожидаем, что наше растущее портфолио игр без сцен жестокости будет иметь синергию с доступом к обширному европейскому рынку спонсорства, который предоставляет значительные возможности для киберспорта и медиапроектов. MY.GAMES, игровой бренд Mail.ru Group, получит упрощенный доступ к международным рекламодателям. Диверсификация нашего игрового и киберспортивного бизнеса также расширит возможности для международной экспансии и новых партнерств.

Владимир Никольский, операционный директор Mail.ru Group, прокомментировал: «Мы рады начать новый бизнес с компанией Modern Pick — сильным партнером, который тесно сотрудничает с такими брендами, как ZDF, Red Bull и другими игроками. ESforce с момента покупки развивался хорошими темпами, но мы уверены, что внутри экосистемы для бизнеса откроются новые перспективы роста. Это полностью соответствует стратегии Mail.ru Group: усиливать наше лидерство на домашнем рынке и расширять сотрудничество с компаниями из разных отраслей. Теперь над увеличением охвата ESforce и новыми предложениями для пользователей мы будем работать вместе с талантливыми и энергичными партнерами».

Матиас Лауда, вице-президент Modern Pick, прокомментировал: «Мы рады, что вместе с Mail.ru Group сможем работать над ростом бизнеса и расширением охвата наших гоночных игр мирового класса. Между Modern Pick с обширной сетью партнеров, среди которых ZDF и Red Bull, и постоянно растущей киберспортивной структурой ESF существует очевидная синергия. С ростом числа гоночных игр и аркад автомобильная индустрия проявляет к ним все больший интерес, рассматривая их как способ повышения узнаваемости бренда и как новый канал для маркетинга. Мы с нетерпением ждем возможности начать совместную работу в этом направлении».

Контакты для инвесторов:

Татьяна Волочкович
Тел.: +7 495 725 6357, доб. 3434
Моб.: +7 905 594 6604
Email: t.volochkovich@corp.mail.ru

Контакты для прессы:

Сергей Лучин
Моб.: +7 (925) 347-83-81  
Email: s.luchin@corp.mail.ru

Поделиться