30 октября 2012Пресс-релизы

Одноклассники запускают сервис рекомендаций для видеоконтента и музыки

Социальная сеть Одноклассники, проект Mail.Ru Group, запускает рекомендации для собственных сервисов Видео и Музыка.

Пользователи Одноклассников смогут получать рекомендации от социальной сети о том, что еще интересного им можно послушать или посмотреть. Функция рекомендаций сервиса Музыка будет работать следующим образом: пользователь при прослушивании своего любимого исполнителя может нажать кнопку Похожее, и Одноклассники предложат композиции, которые потенциально могли бы понравиться пользователю. Данная возможность будет доступна как на основной версии сайта, так и в приложении для iPhone, а в ближайшее время — и для Android и Windows Phone. 

Сервис Музыка, запущенный летом 2011 года, позволяет пользователям не только прослушивать музыку из обширной фонотеки сайта, но и загружать собственные треки, создавать плейлисты и получать доступ к плейлистам друзей. С недавних пор сервис также позволяет приобрести музыку прямо на Одноклассниках и скачать ее на свое устройство. 

Для видеоконтента рекомендации реализованы на основе текстового названия ролика и тэгов и позволяют найти похожие ролики. 

«Я считаю, что мы уже создали самый удобный сервис по прослушиваю музыки в социальной сети. Но мы не стоим на месте и сегодня запускаем новую функцию, позволяющую нашим пользователям найти новые композиции, которые будут им интересны. Этот сервис будет похож на Last.Fm  или Pandora, которые сегодня популярны на Западе. Рекомендации будут доступны на всех приложениях для смартфонов и на основном сайте. Попробуйте нашу музыку — ничего лучше в интернете вы не найдете!», — прокомментировал Илья Широков, руководитель бизнес-подразделения Социальные сети Mail.Ru Group. 

 

Социальные сети — бизнес-направление Mail.Ru Group, объединяющее две из трех крупнейших русскоязычных социальных сетей — Одноклассники и Мой Мир. 

Одноклассники, проект Mail.Ru Group — самая известная российская социальная сеть по данным ФОМ. По данным TNS, ежемесячная аудитория сайта составляет 21,8 млн человек (сентябрь 2012).  Регистрация на сайте бесплатная. Одноклассники — трехкратный лауреат Премии Рунета, победитель «Народной десятки» Премии Рунета, лауреат Russian Entertainment Awards, обладатель Гран-при в конкурсе Master of Brandbuilding и Гран-при за «Влияние на офлайн» в профессиональном конкурсе РОТОР. Мобильная версия Одноклассников — двукратный лауреат премии «Золотой Сайт».

 

Поделиться