20 марта 2014Пресс-релизы

Brand Analytics: в Моем Мире более 5,3 млн уникальных активных авторов

В рамках стратегического сотрудничества Моего Мира и Brand Analytics проведено первое полномасштабное исследование активной аудитории социальной сети.

Исследование выявило качественное отличие «говорящей» аудитории сети Мой Мир от пользователей других социальных медиа. При анализе учитывалось количество активных авторов, география, а также распределение по возрасту и полу. Исследование касалось открытых сообщений, созданных пользователями сети для публичного просмотра.

Например, выяснилось, что значительная часть активных авторов Моего Мира – это женщины (63% от общего числа пишущих пользователей). Распределение активных авторов по возрасту выглядит следующим образом: до 18 лет — 13%, 18-24 года —13% , 25-34 года — 23%, от 35 до 44 лет – 23% и от 45 лет и старше – 28%. Таким образом, 49% «пишущей» аудитории Моего Мира — люди в возрасте до 35 лет.

Пользователи социальной сети оставляют 41 млн публичных сообщений в месяц (данные на конец марта 2014 года) — и это не считая таких действий, как отправка открыток, размещение фотографий и т.п. Количество авторов, написавших хотя бы одно публичное сообщение в феврале, составило 5 350 000 человек.

Интеграция системы мониторинга Brand Analytics и Моего Мира, состоявшаяся в начале 2014 года, обеспечивает проведение регулярных масштабных социологических и маркетинговых исследований в режиме реального времени.

«Наш проект активно развивается и, на мой взгляд, является отличной площадкой для продвижения различных брендов. Пользователи Моего Мира активны, они охотно делятся своими постами, комментариями и эмоциями в нашей социальной сети. Внедрение аналитических решений на базе Моего Мира можно считать отличным инструментом для маркетологов. Это позволяет не только быть в курсе того, что волнует и интересует целевую аудиторию, но и оперативно реагировать на ее запросы: улучшать качество размещаемых материалов, планировать дальнейшее развитие сети, менять интерфейс или предоставлять подходящий контент, а также корректировать маркетинговую политику» — отметил Денис Алаев, руководитель проекта Мой Мир.

В систему Brand Analytics поступают только те сообщения, которые авторы создают для публичного просмотра. Таким образом, сохраняется конфиденциальность личной переписки: закрытые данные пользователей и посты с ограниченным доступом, которые авторы публикуют в режиме «Только для друзей», не анализируются.

Аудит активной аудитории социальной сети Мой Мир инструментами Brand Analytics позволяет четко понимать распределение пользователей сети по социально-демографическим, географическим и иным признакам. Это в свою очередь может помочь специалистам по маркетингу определить уровень совпадения целевой аудитории продукта с активной аудиторией Моего Мира, а также управлять бюджетом рекламных кампаний наиболее эффективно.

Наталья Соколова, руководитель проекта Brand Analytics, компания «Ай-Теко», прокомментировала: «Огромное количество «пользовательского контента» – мнений и высказываний людей в социальных медиа – это, во-первых, дополнительный мощный канал для проведения оперативных социологических и маркетинговых исследований. Во-вторых, анализ миллиардов высказываний миллионов людей открывает уникальные возможности для решения новых вызовов и потребностей масштабных исследований по всему миру. Я очень рада, что теперь в исследованиях, использующих возможности системы Brand Analytics, будут учитываться мнения аудитории популярной социальной сети Мой Мир».

Поделиться