19 августа 2020Новости для инвесторов

Совместное O2O-предприятие Mail.ru Group и Сбербанка получило 12 млрд рублей на развитие бизнеса

Совместное предприятие в сфере транспорта и еды (СП) получило от Mail.ru Group и Сбербанка на равных условиях дополнительные 12 млрд рублей.

Менеджмент СП уверен в перспективах не только доставки еды из ресторанов, но и новых направлений — заказа продуктов питания и локальных кухонь и магазинов, работающих только на доставку (dark kitchens и dark stores). То же самое касается сервисов транспорта, которые не просто предлагают услуги такси или каршеринга, а позволяют добраться из точки А в точку Б самым оптимальным и удобным способом.

Деньги направят на расширение направлений и бизнесов, которые не входили в периметр на момент закрытия сделки в декабре 2019 года. Среди них картографический проект 2GIS, сервис экспресс-доставки продуктов Самокат (75,6% консолидированы в мае) и другие активы. 

Сервисы такси и доставки из ресторанов Ситимобил и Delivery Club по-прежнему достаточно профинансированы и не нуждаются в привлечении средств.

Получение 12 млрд не повлияет на объем потенциальных платежей, которые зависят от ключевых показателей эффективности (KPI), установленных для первоначальных активов СП. 

После дополнительного финансирования Mail.ru Group и Сбербанк сохранят равные доли в СП (по 45,005%). Оставшаяся доля может быть использована в рамках программы долгосрочной мотивации сотрудников СП.

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group:

«Мы стремимся стать ведущим игроком на местном рынке еды и транспорта. Рост некоторых направлений бизнеса подстегнула пандемия: при других обстоятельствах на такое расширение аудитории ушли бы годы. Мы хотим воспользоваться возникающими шансами: у нашего предприятия хорошие возможности для дальнейшей диверсификации и роста. 

Мы уверены, что многие привычки, сформировавшиеся в результате пандемии, сохранятся.  Мы хотим, чтобы люди выбирали наши сервисы для решения широкого круга самых важных задач, связанных с передвижениями и едой — не только для привычного вызова такси и заказа из ресторанов».

Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Спрос на дистанционное получение услуг компаний, входящих в СП, за последние полгода вырос кардинально, в некоторых случаях — в разы. Фактически мы работаем на рынке, емкость которого растет драматически быстро. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы укрепить свое лидерство там, где нам уже удалось этого добиться, а главное — выйти на передовые позиции с нашими новыми сервисами, которые мы сейчас запускаем в рамках СП. Именно на это будут направлены новые инвестиции».

Контакты

Для инвесторов:
Татьяна Волочкович
Phone: +7 495 725 6357, добавочный: 3434
Mobile: +7 905 594 6604
Email: t.volochkovich@corp.mail.ru

Для прессы:
Сергей Лучин
Mobile: +7 915 223 35 71
Email: s.luchin@corp.mail.ru

Поделиться