27 июня 2017Пресс-релизы

Опрос Леди Mail.Ru: более чем в 70% российских семей женщины делают почти всю работу по дому

Проект Леди Mail.Ru опросил более 100 000 респондентов и выяснил, как в России распределяются бытовые обязанности в семье.

Более половины опрошенных (60%) считают, что бытовые обязанности не должны делиться на «мужские» и «женские». Пользователи уверены: каждый делает ту работу, на которую способен и которая ему нравится. При этом большинство партнеров ответили, что не склонны драматизировать такие вопросы, предпочитая распределять обязанности мирным путем. 

Однако на практике «мирное» решение заканчивается тем, что готовит и моет полы в семье все равно чаще жена — такое реальное положение дел подтвердил 71% пользователей. Мужья стабильно стоят у плиты лишь в 4% семей. Примерно так же обстоит ситуация с уборкой санузла, стиркой и глажкой. Любопытно, что 12% семей предпочитают вовсе не гладить вещи.

Если за женщиной закреплено приготовление еды и мытье полов, то мужчины чаще пылесосят (в 22% случаев). Практически в каждой второй семье именно мужья выносят мусор. Сложные вопросы, связанные с ремонтом жилья, также чаще (51%) решают мужчины. На плечи женщин ремонтные вопросы ложатся примерно в три раза реже (16%). В трети семей ремонтом занимаются оба супруга.

Татьяна Никонова, преподаватель и автор блога Sam Jones's Diary, комментирует: «Женщины во всем мире до сих пор делают основную работу по дому и воспитанию детей, и связано это не только с традицией перекладывать домашние дела на женщин, но и с невидимостью этой работы. Многие дела отнимают немного времени — по 10–15 минут, и это как бы не считается, но каждый день этих незаметных и никем не подсчитываемых дел набирается достаточно, чтобы женщины в итоге серьезно уставали. Для равноценного разделения работы по дому необходимо, чтобы мужчины не помогали женам, а полноценно включались в занятость и планирование: последнее тоже традиционно отдается женщинам и отнимает много времени и внимания, но никак не учитывается в списке дел».

В 60% семей муж и жена покупают продукты по очереди. Также оба партнера занимаются и заботой о домашних животных. Домашние питомцы есть у 57% семей, и более чем в половине из них за кошками, собаками и прочей живностью супруги ухаживают совместно.

Воспитанием детей и уходом за ними в семьях чаще всего занимаются оба родителя (36%) либо только мама (35%). Лишь 1,5% респондентов признали, что детьми целиком и полностью занимается отец.

Поделиться