17 октября 2017Пресс-релизы

Новый сервис «МАЯК» подскажет, в какой фонд обратиться за помощью

Проект Добро Mail.Ru запустил новый сервис для поиска благотворительных фондов «МАЯК».

«МАЯК» позволяет найти на сайте Добра Mail.Ru проверенные благотворительные фонды, которые могут оказать как финансовую помощь в виде сбора средств, так и информационную, что не менее важно для людей, столкнувшихся с болезнью или другой бедой. Именно в состоянии паники часто открываются сборы средств в социальных сетях. Сервис «МАЯК» поможет тем, кто оказался беде, не утонуть в информационном шуме и найти, куда обратиться.

Искать фонды можно, воспользовавшись строкой поиска, или по каталогу, где благотворительные организации сгруппированы по категориям. В каждой из пяти категорий – «Детям», «Взрослым», «Пожилым», «Животным» и «Другое» – есть разделы, позволяющие найти фонд для помощи в разных сложных ситуациях. 

Кроме того, на «МАЯКЕ» можно найти актуальные номера горячих линий, куда можно обратиться, например, в случае невозможности получить обезболивающие препараты, за психологической поддержкой людям с онкозаболеваниями и их близким или чтобы узнать, как правильно ухаживать за родственником, перенесшим инсульт.

«Мы часто видим просьбы о помощи в соцсетях и не можем пройти мимо. Но репост или мгновенный перевод денег – не всегда помощь. Мы верим, что "МАЯК" станет полезным инструментом для тех, кто хочет помочь. Иногда гораздо важнее в комментарии оставить ссылку на информацию о том, куда стоит обратиться. Сервис также поможет снизить количество случаев, когда интернет-пользователи становятся жертвами мошенников», – рассказала руководитель проекта Добро Mail.Ru Александра Бабкина.

Даже если на «МАЯКЕ» пользователь не сможет сразу найти подходящий фонд, у него будет возможность оставить свой вопрос, который будет обработан вручную и не останется без ответа. База данных «МАЯКА» будет обновляться постоянно с подключением новых благотворительных организаций – партнеров Добра Mail.Ru. 

Поделиться