21 декабря 2017Пресс-релизы

Одноклассники запускают онлайн-трансляции в 4К

Первой трансляцией в качестве Ultra HD станет матч «Реал» – «Барселона»

Социальная сеть Одноклассники начнет проводить онлайн-трансляции в качестве Ultra HD (4К) на базе собственной видеоплатформы. Первой трансляцией в 4К станет матч чемпионата Испании по футболу «Реал» – «Барселона», который 23 декабря в соцсети покажет компания «Телеспорт» с комментариями Василия Уткина. ОК стали первыми в Европе и среди всех социальных сетей, кто проводит профессиональные трансляции сверхвысокой четкости.

Трансляции в 4К уже доступны всем производителям и вещателям видеоконтента. Вещание в стандарте Ultra HD (4К) стало возможным благодаря реализации на видеоплатформе ОК транскодирования входного сигнала на GPU-картах и поддержке 4К во всех видеоплеерах соцсети: в десктопной и мобильной версиях, в приложениях ОК на iOS и Android, а также на телевизорах с технологией Smart TV и Android TV в приложении «ОК Видео». В свою очередь, «Телеспорт» для проведения трансляции модернизировал оборудование своего телеканала «Сила» под требования 4К-сигнала.

В 2017 году онлайн-трансляции стали одним из самых динамично растущих форматов контента в Одноклассниках, число просмотров прямых эфиров выросло за год в 10 раз. Стриминг в 4К – это новое направление развития видеоплатформы Одноклассников. Благодаря технологии в социальной сети появится больше возможностей для трансляции профессионального видеоконтента: в частности, на тему спорта, где важно сверхвысокое качество картинки в режиме реального времени.

Трансляции в качестве Ultra HD будут востребованы у зрителей, которые привыкли смотреть видео из Одноклассников на ТВ-экранах. За последний год доля смотрения контента из ОК на телевизорах выросла почти двукратно, и именно на широком формате экранов профессиональные онлайн-трансляции дают пользователям максимум впечатлений от просмотра.

Прямые эфиры сверхвысокой четкости позволят вовлечь в смотрение видеоконтента в ОК не только российскую, но и зарубежную аудиторию. По данным Futuresource Consulting, в 2016 году мировой рост продаж телевизоров с 4К составил 25%, а на 2017 год прогнозировался рост еще на 38%. Таким образом, телевизоры с 4К займут более трети мирового рынка ТВ.

Марина Краснова, директор по продуктам «Видео» и OK Live социальной сети Одноклассники говорит:

– Видео Ultra HD (4К) появилось в Одноклассниках 3 года назад, с тех пор доля контента сверхвысокой четкости и его востребованность у зрителей постоянно растут. Единственными поставщиками такого видео долгое время были профессиональные студии и телеканалы. Однако темпы совершенствования смартфонов приводят к тому, что к профессиональным производителям видео в 4К присоединяются и пользователи соцсети. Уже сегодня наше приложение OK Live – единственное в мире, способное обеспечивать мобильный стриминг в Full HD на платформе Android, ежедневно в нем создается свыше 40 000 трансляций. Благодаря адаптивному стримингу зрителю автоматически предоставляется оптимальное качество, исходя из условий сети и возможностей устройства: от SD до 4К, что в том числе обеспечивает почти полмиллиарда просмотров в сутки. В 2018 году мы ожидаем высокий интерес к Ultra HD контенту и готовы предоставить партнерам возможности для его трансляции в соцсети.

Илья Рустамов, генеральный продюсер Telesport Group говорит:

– Трансляции в 4К – это новый этап в развитии профессионального видеоконтента, и мы рады возможности запустить это направление вместе с Одноклассниками. В 2018 году будет много спортивных событий, и мы ожидаем рост интереса аудитории к трансляциям сверхвысокой четкости.

Поделиться