18 января 2018Пресс-релизы

ИТМО проведёт олимпиаду для абитуриентов в сообществе ВКонтакте

В 2018 году абитуриенты ИТМО примут участие в олимпиаде «ИТМО ВКонтакте» и смогут добавить до 10 баллов к ЕГЭ. Регистрация проходит в сообществе в VK через специальное приложение до 11 февраля. Участникам нужно заполнить анкету и выбрать одну или несколько дисциплин: математика, физика, химия, обществознание, английский язык или информатика.

Онлайн-тур олимпиады полностью пройдёт в социальной сети, первые задания станут доступны уже 12 февраля. Школьники, набравшие наибольшее количество баллов по предмету, примут участие в очном этапе в апреле в Университете ИТМО (Санкт-Петербург). Десять человек, которые продемонстрируют лучшие результаты по 3 и более предметам, будут приглашены в Петербург за счёт организаторов.

Победители очного этапа олимпиады получат до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Университет ИТМО в 2018 года. Кроме того, у участников есть шанс выиграть билеты на VK Fest, шлемы виртуальной реальности и фирменную продукцию от ITMO.STORE.

Анна Веклич, первый заместитель председателя Приемной комиссии Университета ИТМО:

«Новая роль университета состоит в том, чтобы искать и обеспечивать баланс физической и виртуальной реальности, в которой «живут» все современные школьники. Безусловно, Университет ИТМО заинтересован в том, чтобы приглашать к себе лучших. Но не всегда баллы ЕГЭ являются показателем той самой мотивации, стремления и таланта, поэтому в нашем университете мы ежегодно организуем более 20 проектов для школьников, победители которых получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении к нам. Олимпиада «ИТМО ВКонтакте» один из таких проектов, созданный совместно с социальной сетью, которую знают и любят во всем мире. Нам важно помочь ребятам сделать правильный выбор на пути к своей мечте, например, выбрать именно Петербург для своего дальнейшего обучения после школы».

Ирина Шубина, руководитель производственного маркетинга ВКонтакте:

«ВКонтакте продолжает развиваться в качестве главной площадки для взаимодействия учеников и образовательных учреждений. Миллионы школьников и студентов ежедневно используют ВКонтакте, поэтому с каждым годом развивается активность вузов в социальной сети. Мы уверены, что ежегодная олимпиада ИТМО станет отличным примером для всего российского образования».

Впервые олимпиада «ИТМО ВКонтакте» прошла в 2017 году: тогда участие приняли более 2200 школьников, а победителями стали более 80 человек.

Кроме того, с прошлого года ВКонтакте регулярно проходят трансляции научных лекций из ведущих вузов под единым хештегом #ЛекторийМинобрнауки. В проекте принимают участие десятки федеральных и региональных университетов, включая ИТМО.

Поделиться