23 мая 2018Пресс-релизы

Mail.Ru Group начала сотрудничать с иностранными вузами

Первый эксперимент Mail.Ru Group проводит с Worcester Polytechnic Institute (WPI, США). Студенты института вместе с учащимися МГТУ им. Н. Э. Баумана и МФТИ работали над проектами в рамках образовательных программ Технопарк иТехнотрек. Ребята совместно разрабатывали проекты для социальной сети ВКонтакте и для игр Mail.Ru Group. Защита выпускных проектов состоялась 22 мая.

В офисе Mail.Ru Group прошла защита выпускных работ студентов технопроектов — образовательных программ, запущенных компанией в сотрудничестве с российскими техническими вузами. Свои работы представили учащиеся МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ, НИЯУ МИФИ и МФТИ. В этом году впервые защищались студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

В ряде проектов участвовали студенты Worcester Polytechnic Institute. Российские и американские студенты в течение семестра работали вместе, создавая учебные проекты для игр и социальной сети ВКонтакте. Проекты ориентированы на международный рынок, поэтому ребята из WPI взяли на себя исследование рынка и продуктовую часть, в то время как студенты МГТУ и МФТИ отвечали за техническое направление: проектирование и разработку.

Трем командам предстоит летом продолжить работу над проектами, чтобы в следующем семестре представить результаты на защите в Worcester Polytechnic Institute с участием международного жюри.

«Над лучшими IT-продуктами часто работают интернациональные команды, и мы рады, что наши студенты получили опыт взаимодействия с американскими техническими специалистами, у которых другой стиль командной работы, менталитет и взгляд на бизнес. Пока студенты работали в онлайн-режиме, но позже смогут встретиться офлайн и продолжить работу над проектами. Для Mail.Ru Group это первый опыт привлечения иностранных студентов и вузов к участию в образовательных программах. Если эксперимент будет успешным, мы планируем более плотно интегрировать иностранные вузы в наш учебный процесс, обмениваться опытом и совместно создавать обучающие материалы», — комментирует Ольга Августан, руководитель департамента образования и исследований Mail.Ru Group.

Mail.Ru Group активно развивает сферу IT в России. Сегодня в пяти ведущих технических вузах действуют программы дополнительного образования, которые позволяют студентам получить специализацию в сфере IT еще во время обучения: Технопарк в МГТУ им. Н. Э. Баумана, Техносфера (ВМК МГУ), Технотрек (МФТИ), Технополис (СПбПУ), Техноатом (МИФИ). В 2018 году партнером компании также стал Воронежский ГУ.  Всего разработано 70 дисциплин, которые ведут более 200 преподавателей — практикующих профессионалов. В год обучение проходят 2800 студентов. Более 1400 человек стали выпускниками двухлетних и семестровых программ.

Поделиться