26 декабря 2019Пресс-релизы

Mail.ru Cloud Solutions выдала гранты стартапам «Сколково» более чем на 11 млн рублей

26 декабря 2019 г. Mail.ru Cloud Solutions (MCS) и «Сколково» подвели первые итоги совместной грантовой программы Mail.ru Start. За последние полгода 25 стартапов «Сколково» получили гранты на общую сумму 11,25 млн рублей на использование облачной инфраструктуры MCS и представили свои решения крупным корпоративным клиентам.

Программа Mail.ru Start направлена на поддержку перспективных IT-проектов. Отбор и оценка лучших стартапов проводится в несколько этапов. Среди компаний, получивших гранты, «Милдсофт» с системой тестирования сотрудников StartExam, «Интеллоджик» с платформой анализа медицинской информации Botkin.ai, «К-Скай» с системой поддержки принятия врачебных решений с использованием методов машинного обучения WEBIOMED и другие. За время реализации программы эксперты выдали гранты 25 стартапам «Сколково» на общую сумму 11,25 млн рублей. 

Руководители стартапов отметили, что гранты помогли организовать R&D, повысить надежность работы сервисов, а также снизить расходы на поддержку низкоуровневой инфраструктуры. Кроме того, среди преимуществ использования облачных решений MCS стартапы назвали доступ к практически неограниченным информационным ресурсам и обеспечение наилучшего качества услуг для российских клиентов.  

«Переход в облака – растущий тренд, все больше компаний делают выбор в пользу облачной инфраструктуры. Программа Mail.ru Start была запущена для поддержки молодых инновационных проектов. При выборе стартапов мы ориентировались прежде всего на ту пользу, которую могут принести наши решения, – гранты получают компании, которым переход в облака может дать наиболее ощутимый эффект», – комментирует Илья Летунов, руководитель платформы Mail.ru Cloud Solutions.

«В отличие от других предложений на рынке, программа позволяет технологическим проектам не только сократить расходы на облачную инфраструктуру, но и запустить циклы продаж с крупными корпоративными клиентами после презентаций своих решений на уровне CXO. А технологическая экспертиза Mail.ru Cloud Solutionsснижает интеграционные барьеры для корпоративного заказчика и предоставляет доступ к широкому кругу инновационных решений, – отметил Сергей Дутов, директор по развитию и индустриальным партнерам Фонда «Сколково».

О программе Mail.ru Start

Грантовая программа Mail.ru Start была запущена в 2019 году. Гранты выдаются по трем направлениям. Проекты, заслужившие доверие экспертов и готовые к масштабированию, могут получить до 1,5 млн рублей на облачную инфраструктуру и до 100 000 рублей на продвижение. Если проект уже приносит доход и нуждается в средствах на развитие, для него предусмотрены гранты до 500 000 рублей на MCS и купон на удвоение суммы до 50 000 рублей на продвижение в myTarget. Начинающие компании, имеющие бизнес-план и MVP, могут рассчитывать на гранты в размере до 50 000 рублей на использование Mail.ru Cloud Solutions и купон на удвоение рекламного бюджета в myTarget на сумму до 25 000 рублей. Подробнее: https://mcs.mail.ru/social/startup/

Поделиться