17 апреля 2020Пресс-релизы

ИТ-волонтеры РТУ МИРЭА помогут с организацией дистанционного обучения на базе ВКонтакте

РТУ МИРЭА и Mail.ru Group помогут школам и вузам с реализацией дистанционного обучения. Для этого будет запущена программа ИТ-волонтерства: волонтеры из детского технопарка «Альтаир», приемной комиссии и студенческого профориентационного отряда РТУ МИРЭА расскажут преподавателям учебных заведений, как перейти на дистанционный формат на платформе социальной сети ВКонтакте. 

Добровольцы познакомят преподавателей с инструкциями по переходу на дистанционное обучение в социальной сети ВКонтакте. Они помогут всем участникам образовательного процесса оперативно справиться  с трудностями и решить возникающие вопросы. Особое внимание будет уделено педагогам старшего возраста. Если вам нужна волонтёрская помощь в запуске дистанционного обучения, оставляйте заявку по ссылке

«В связи с непростой эпидемиологической ситуацией школы, вузы и учреждения дополнительного образования перешли на онлайн-обучение. РТУ МИРЭА накопил значительный опыт по организации дистанционных профориентационных мероприятий для школьников на платформе социальной сети ВКонтакте, в том числе по программам детского технопарка «Альтаир». Именно поэтому мы приняли решение организовать работу ИТ-волонтеров, которые будут помогать педагогам запускать и налаживать процесс дистанционного обучения на платформе социальной сети ВКонтакте, — прокомментировал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

«Очень важно, чтобы и преподаватели, и студенты могли как можно быстрее освоить технологии, необходимые для дистанционного обучения. Mail.ru Group в этом активно помогает — мы поддерживаем ресурсами вузы, составляем инструкции и запускаем горячии линии на базе наших соцсетей. Мы рады, что к нашей инициативе присоединились ИТ-волонтеры РТУ МИРЭА. С их помощью преподавателям по всей стране будет проще освоить онлайн-инструменты для удаленного обучения. Мы будем оказывать поддержку волонтерской программы и надеемся, что примеру РТУ МИРЭА последуют и другие вузы», — прокомментировал Сергей Марданов, директор направления по связям с вузами в Mail.ru Group.

РТУ МИРЭА стал одним из первых вузов, реализовавших профориентацию школьников на базе ВКонтакте совместно с Mail.ru Group. РТУ МИРЭА обучает более 2000 школьников, которые в дистанционном формате изучают программы Детского технопарка «Альтаир» и программы довузовской подготовки. Школьники осваивают различные профильные курсы, готовятся к участию в городских соревнованиях и конкурсах, а также углубленно изучают школьные предметы и готовятся к ЕГЭ в рамках Института довузовской подготовки. Кроме того, на платформе социальной сети ВКонтакте проводятся он-лайн лекции и мастер-классы, а также организованы Дни открытых дверей.

Ранее Mail.ru Group представила комплекс мер, которые помогают школам и вузам быстро перейти на дистанционное обучение в период пандемии. Для удаленного обучения можно использовать бесплатные возможности соцсетей ВКонтакте и Одноклассники:  сообщества, чаты, прямые трансляции, приложения и пр. Для ответов на вопросы преподавателей и сотрудников вузов Mail.ru Group запустила горячие линии в соцсетях.

Поделиться