14 июля 2020Пресс-релизы

Mail.ru запустил виртуальных ведущих новостей

В компании разработали платформу, позволяющую в несколько кликов создавать новостные и репортажные видео студийного качества. Новость зачитает виртуальный диктор, а видео можно дополнить изображениями, музыкой, титрами и даже поставить ссылку. Производить видеосюжеты в телевизионном формате смогут все игроки медиарынка — от крупных СМИ до блогеров.

Чтобы создать видео, достаточно загрузить в систему текст новости — и виртуальный ведущий его зачитает. Дикторы выглядят и разговаривают, как живые люди: при чтении новостей они реалистично воспроизводят мимику, эмоционально реагируют и расставляют смысловые акценты. Внешность диктора выбирает пользователь: в Mail.ru создали несколько моделей цифровых ведущих, прототипами для которых послужили реальные люди. Также пользователи смогут менять дизайн студии — например, оформлять ее в корпоративных цветах издания.

Платформа для создания видео будет полезна как крупным изданиям, которые активно экспериментируют с технологиями, так и нишевым медиа. Использование видеоредактора поможет медиаресурсам экономить на создании качественного видеоконтента и выпускать сюжеты в самые короткие сроки.

«Видеосмотрение растет. По прогнозам, к 2022 году 79% всего интернет-трафика в России придется на онлайн-видео. Но производство видеосюжетов — сложный и дорогой процесс, который большинство медиаресурсов не могут себе позволить. В редакторе от Смотри Mail.ru можно создавать новостные и репортажные видео в хорошем качестве и абсолютно бесплатно. Мы уверены, что наша технология позволит увеличить количество качественного новостного видео-контента», — прокомментировал Егор Ганин, заместитель вице-президента, руководитель направления облачных и бизнес-сервисов Mail.ru Group.

Видео от профессиональных медиаплощадок, которые будут авторизованы редакцией Смотри Mail.ru, смогут попасть в рекомендательную систему сервиса и получить возможность дополнительно монетизировать свой контент.

При создании виртуальных ведущих Mail.ru использовала собственные разработки в области искусственного интеллекта. Над синтезом речи на основе нейронных сетей работала команда голосового ассистента Маруси. Голосовой помощник от Mail.ru давно занимается озвучиванием новостей — этот навык появился у Маруси одним из первых. Кроме того, на проекте Новости Mail.ru можно попросить Марусю рассказать информационную картину дня. Маруся способна воспроизводить любой объем текста, разделяя смысловые отрезки и сохраняя связность повествования. Речевой движок Маруси настроен таким образом, чтобы соответствовать по тембральным акцентам реальному человеческому произношению. Поэтому речь цифрового диктора звучит максимально естественно.

Видеоизображение синхронизируется с речью в режиме реального времени. Системы компьютерного зрения Vision от Mail.ru обучались на реальных прототипах и видеозаписях, чтобы точно воспроизводить движение губ и выражение лица. Благодаря глубинному обучению, нейронные сети позволяют дикторам транслировать произвольную речь с подходящей мимикой и эмоциональностью.

Это первый подобный продукт на рынке. Цифровые ведущие — это собственная разработка сервиса Смотри Mail.ru, в которой использован богатый опыт компании в области искусственного интеллекта. Аналогичные продукты создавались и ранее, однако ни одна компания не производила их для широкого круга пользователей.

Поделиться