20 ноября 2020Пресс-релизы

В России заработала платформа дистанционного мониторинга состояния экологии и объектов культурного наследия

В рамках национальной программы «Цифровая экономика России» по заказу Минцифры России была запущена  государственная платформа сбора данных (ГПСД). Она поможет дистанционно следить за экологической обстановкой в регионах и за состоянием объектов культурного наследия.

В основу платформы легла технология интернета вещей Mail.ru IoT Platform, которая обеспечивает сбор, обработку и хранение данных о состоянии зданий и воздуха.

ГПСД в реальном времени обрабатывает данные о состоянии памятников культуры: отслеживает температуру, влажность воздуха, уровень задымления, протечки и появление трещин на фасадах зданий. Также она анализирует состояние окружающей среды: фиксирует уровень концентрации вредных веществ на предприятиях и в жилых зонах. Все данные передаются в государственную информационную систему, где их могут просматривать специалисты соответствующих ведомств. Таким образом, они получают полную картину состояния объектов в реальном времени и могут оперативно реагировать на любые тревожные изменения.

Платформа проходит тестирование в нескольких регионах России. Она уже используется для мониторинга состояния воздуха в Челябинской области. В Вологодской области платформу задействовали для контроля за состоянием объектов культурного наследия, а в Калужской области она помогает выявлять незаконные вырубки леса.

«Создание ГПСД — наглядный пример цифровой трансформации социально-значимого сектора с применением новых технологий. Во второй очереди проекта будет создана система экологического надзора в области охраны водных ресурсов, а также решение для обнаружения фактов незаконного строительства и нарушения параметров строительства», — сказал Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«У интернета вещей широкий спектр применения: от охраны природы до мониторинга транспортной системы и сельскохозяйственных угодий. Пользу от внедрения подобных систем ощущает на себе каждый из нас: воздух становится чище, пробок меньше, а продукты качественнее. Мы рады, что технологии Mail.ru Group стали частью столь значимого проекта», — прокомментировал Павел Гонтарев, управляющий директор «Mail.ru Цифровые технологии».

В платформу интегрированы предиктивные модели. Они позволяют прогнозировать, как и с какой скоростью будут распространяться облака загрязнения, а также определять местоположение их источников. Мониторинг позволит быстрее и эффективнее выявлять нарушения и снизит затраты на устранение негативных последствий вредных выбросов. Система поможет улучшить экологическую обстановку в регионе и создать комфортные условия для жизни.

Своевременная информация поможет городским властям предотвращать порчу и разрушение памятников российской культуры, а рекомендательная система подскажет, как поддерживать здания в идеальном состоянии.

На основе действующих проектов будет выработан цифровой стандарт, который станет опорой для масштабирования технологий на другие регионы.

Поделиться