30 ноября 2020Пресс-релизы

Минпросвещения и Mail.ru Group расширяют возможности учащихся и педагогов в вопросах использования дистанционных образовательных технологий

Mail.ru Group при поддержке Министерством просвещения представила расширенный комплекс мер, которые помогут школам, колледжам и вузам использовать онлайн-возможности и решения как в рамках очной программы, так и в случаях временных вынужденных дистанционных занятий. Бесплатные программы и вебинары для школьников, студентов и учителей также подготовили Тетрика и SkillFactory, которые недавно присоединились к экосистеме Mail.ru Group.

Проекты образовательной экосистемы Mail.ru Group помогают людям учиться, осваивать новые навыки и сферы на всех этапах — от подготовки к школе до развития карьеры. Сейчас они составили комплекс решений по поддержке школьников, студентов и преподавателей по всей стране. Для удаленного обучения можно использовать бесплатные инструменты ВКонтакте и Одноклассников — их рекомендует Министерство просвещения. «Алгоритмика» предоставляет школьникам доступ к платформе дистанционного обучения, Тетрика помогает старшеклассникам подготовиться к экзаменам. GeekBrains, Skillbox и SkillFactory предлагают бесплатные курсы по цифровым навыкам и профессиям для студентов, преподавателей и родителей. Помимо этого, Mail.ru Group проводит «Урок цифры», чтобы наглядно знакомить школьников с технологиями, и «День ИТ-знаний», который помогает  в выборе будущей профессии.

«С начала пандемии Mail.ru Group поддерживает школы и вузы по всей России. 48% учеников и учителей уже используют ВКонтакте для дистанционных школьных занятий. Проекты образовательной экосистемы Mail.ru Group позволяют учиться и развиваться всем, от младшеклассников до профессионалов. И мы стремимся сделать так, чтобы в этих условиях онлайн-образование — от школьного или университетского обучения до курсов по интересам — было доступно максимально широкому кругу людей», — прокомментировал генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

«Этот год наглядно показал актуальность и значимость живого процесса обучения. Сохраняя очный формат как главный и ключевой для нашей системы, мы усиливаем его поддержкой различных онлайн-решений, позволяющих учащимся оставаться в образовательном процессе даже там, где эпидемиологические условия временно не позволяют проводить занятий в стенах образовательной организации. Поддержка со стороны ведущих технологических компаний — таких, как Mail.ru Group, — позволяет упростить этот процесс, сохранив эффективность обучения. Социальные сети хорошо известны и ученикам, и учителям, что делает их удобными помощниками на этом непростом пути. Вместе мы работаем над тем, чтобы сделать любой процесс обучения комфортным и справиться со всеми сложностями, которые повлекла за собой пандемия», отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Для класса, потока или школы в соцсетях Mail.ru Group можно создавать закрытые сообщества, обмениваться там учебными материалами и пособиями, обсуждать задания и задавать вопросы педагогам. Преподаватели могут вести вебинары с обратной связью или записывать обучающие видео, а школьники и студенты — проверять знания с помощью тестов в мини-приложениях. За время действия программы набор инструментов стал шире — например, теперь на базе ВКонтакте можно с помощью видеозвонков проводить занятия или собрания для 128 человек, а в ОК появилась возможность подключаться к звонку по ссылке — без профиля в соцсети.

Mail.ru Group организовала для учителей горячие линии в соцсетях по вопросам дистанционного образования. Перевести обучение в интернет школам и вузам помогают также платформа «Mail.ru для образования» и мессенджер ICQ New.

***

Дистанционное обучение в соцсетях и мессенджерах

Перенести образовательный процесс в Одноклассники или ВКонтакте просто — учетные записи в них есть практически у каждого учащегося и преподавателя. Подавляющее большинство школьников (94%) есть во ВКонтакте, больше 50% родителей и учителей присутствуют в наших соцсетях. Бесплатные трансляции по школьным предметам, которые проводит онлайн-школа MAXIMUM вместе с ВКонтакте, посмотрели уже больше 30 миллионов раз. Чат-боты, запущенные в соцсети различными образовательными проектами, помогают учиться десяткам тысяч человек.

  • С помощью видеозвонков педагоги могут проводить уроки и лекции для всех учащихся, а также общаться тет-а-тет с каждым из них (например, для проверки домашнего задания) или с их родителями. Возможность демонстрации экрана смартфона и компьютера позволяет показывать презентации и другие материалы, чтобы сделать уроки более наглядными.
  • Занятия можно проводить и в прямом эфире — если преподавателю необязательно видеть учащихся. Также можно записать видео заранее. Для этого подойдет как смартфон, так и ноутбук с фронтальной камерой.
  • В закрытых (или публичных) сообществах и чатах учащиеся одного класса или курса могут общаться и обмениваться учебными материалами: конспектами лекций, учебниками и другими. Там же можно закрепить расписание занятий.
  • Учебные материалы в сообществах и чатах можно размещать в разных форматах. Участники могут скачивать их и просматривать онлайн. Чтобы сделать длинные тексты проще для восприятия, есть удобные инструменты форматирования.
  • Мини-приложения (тесты, опросники, анкеты и другие) помогут повысить эффективность процесса. Если нужного сервиса нет, его можно создать – в Одноклассниках и во ВКонтакте есть платформы для разработки мини-приложений.

В обеих соцсетях работают горячие линии по вопросам дистанционного образования. Представители школ и вузов могут получить консультацию в любой момент.

Также школы и вузы могут организовать дистанционное обучение на платформе «Mail.ru для образования». Для этого есть все необходимые инструменты: электронная почта, календарь, мессенджер и облачное хранилище.

Аналогичные возможности предоставляет и мессенджер ICQ New, где можно проводить групповые и индивидуальные видеозвонки, обмениваться информацией и материалами в различных форматах в чатах и создавать необходимые для учебного процесса приложения.

Бесплатное онлайн-обучение в проектах экосистемы Mail.ru Group

  • GeekBrains предлагает освоить востребованные профессии с помощью более чем 40 бесплатных курсов.
  • Skillbox бесплатно предоставляет школьникам, студентам и преподавателям доступ к ряду курсов по дизайну, программированию, маркетингу, управлению и геймингу. Также портал и публикует вебинары с экспертами рынка — сейчас доступно уже более 1000 видео.
  • SkillFactory регулярно проводит открытые вебинары по программированию, обработке и аналитике данных. Школьники и студенты могут бесплатно пройти курсы по Python и по дизайну.
  • «Алгоритмика» предоставляет бесплатный доступ к своей платформе дистанционного обучения. Курсы по информатике и программированию рассчитаны на учащихся младшей и средней школы.
  • Тетрика бесплатно поможет школьникам подготовиться к экзаменам.
Поделиться