8 декабря 2020Пресс-релизы

Mail.ru Group расширяет направление обучения для школьников и инвестирует в образовательную платформу Учи.ру

Mail.ru Group инвестирует в Учи.ру — ведущий российский сервис для школьников, которые хотят изучать предметы, готовиться к экзаменам и проходить олимпиады онлайн. Доля Mail.ru Group в проекте на старте составит 25%, в будущем компания сможет увеличить ее через опционы. Основатели Учи.ру останутся акционерами и продолжат развивать платформу.

Платформа Учи.ру – лидер российского рынка школьного онлайн-образования: на ней пользователи могут бесплатно или по подписке осваивать основные предметы — математику, русский и английский языки и другие. Кроме того, на сайте можно обучаться программированию и целеполаганию, готовиться к школьным экзаменам и участвовать в олимпиадах. Платформой пользуется около половины школьников в стране (8 млн) и больше 350 000 педагогов. Посещаемость платформы — 37 млн визитов в месяц. А в период самоизоляции Учи.ру стала второй по посещаемости в мире среди образовательных ресурсов (по данным SimilarWeb, апрель 2020 г.).

В базе Учи.ру более 50 000 заданий в игровом формате, подготовленных профессиональными методистами. Пользователи могут решать их в своем темпе – система адаптирует образовательную траекторию под индивидуальные особенности каждого ученика.

Компания также развивает проект Учи.Дома: он позволяет школьникам заниматься с преподавателями индивидуально. Сейчас на сайте школьники с первого по восьмой класс могут изучать английский.  У компании также есть проекты для зарубежных рынков — HappyNumbers.com, BRICSMATH.COM и Dragonlearn.org: они уже работают в США и Канаде, пилоты также запущены Индии, Китае, Бразилии, Южной Африке, Индонезии и Вьетнаме.

«Мы активно развиваем образовательную экосистему Mail.ru Group и расширяем линейку наших сервисов, чтобы люди — от школьников до профессионалов — могли учиться и повышать квалификацию. Платформа Учи.ру – ведущий игрок в сфере онлайн-образования, востребованные не только на российском, но и на международном рынке. Мы рады, что она будет развиваться дальше вместе с нами, а в перспективе сможет интегрироваться в экосистему Mail.ru Group», – прокомментировал Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group.

«Онлайн-образование с каждым годом становится все популярнее. Сегодня платформа Учи.ру объединяет уже 8 млн учеников 1-11 классов, а также 350 тысяч педагогов. Став частью образовательной экосистемы Mail.ru Group, мы сможем использовать ее возможности и инструменты, чтобы делать наш сервис еще полезнее для школьников и учителей по всей стране», – отметил Иван Коломоец, сооснователь Учи.ру.

О финансовых показателях и условиях сделки

По условиям сделки, сумма которой составила 3,75 млрд рублей, Mail.ru Group получит в Учи.ру долю в размере 25% с возможностью ее увеличения до контрольной через опцион. Первый опцион на увеличение доли до 49,5% может быть реализован в конце 2021 года.

Ожидается, что выручка компании Учи.ру в 2020 году составит около 3 млрд руб.: это почти втрое больше, чем в прошлом году. Платформа Учи.ру — основной продукт компании: она приносит около 90% выручки. Планируется, что в 2020 году выручка платформы будет свыше 2,5 млрд рублей.

Что касается международного рынка, по прогнозу зарубежная выручка компании за 2020 год превысит 2 млн долларов — это в восемь раз больше, чем годом ранее.

Объединенная платформа Учи.ру имеет потенциал роста не менее чем на 30% в год в 2020–2023 годах с плановой маржинальностью более 30%. Более подробно про бизнес-модель и основные показатели группы компаний Учи.ру можно узнать тут.

Об образовательной экосистеме Mail.ru Group

Mail.ru Group развивает онлайн-образование на всех ступенях – от дошкольного до профессионального. В Алгоритмике можно проходить курсы по программированию и математике, на платформе Учи.ру – совершенствовать знания по большинству школьных предметов, программированию и «гибким компетенциям», а на платформе Тетрика – заниматься с репетиторами и готовиться к экзаменам. Образовательные проекты на базе ведущих российских вузов позволяют студентам параллельно с учебой в университете получать востребованные ИТ-профессии. Развивать профессиональные компетенции и осваивать новые навыки помогают проекты GeekBrains, Skillbox и SkillFactory. Также Mail.ru Group ежегодно проводит ИТ-чемпионаты на собственной платформе All Cups.

О платформе Учи.ру

Учи.ру (UCHi.RU) — крупнейшая российская образовательная онлайн-платформа, где 8 млн учеников из всех регионов страны изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают «гибкие компетенции», готовятся к ВПР и ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах. Курсы Учи.ру прошли научную и педагогическую экспертизу РАН. 

Учи.ру — резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Контакты:

Для инвесторов:
Татьяна Волочкович
Тел: +7 495 725 6357 доб: 3434
Моб: +7 905 594 6604
Email: t.volochkovich@corp.mail.ru  

Для прессы:
Ксения Егорова
Моб: +7915 314 77 97
Email: k.egorova@corp.mail.ru

Поделиться