28 января 2021Пресс-релизы

Больше 2 млн российских школьников познакомились с нейросетями на «Уроке цифры» от Mail.ru Group

На «Уроке цифры», который подготовила Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика», школьники познакомились с технологиями нейросетей. Они узнали, как их обучают и как они работают, в каких областях применяются и как используются в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Организаторами всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика».

В «Уроке цифры» от Mail.ru Group, который проходил с 23 ноября по 13 декабря 2020 года, приняли участие ребята со всей России. Каждый восьмой участник «Урока цифры» (12%) был из Москвы. Наибольший интерес к заданиям онлайн-тренажеров проявили школьники из Ленинградской области, где в «Уроке цифры» поучаствовали почти половина учеников (47%). На втором месте – Самарская область. В этом регионе теоретическую и практическую информацию о нейросетях и их обучении получил каждый третий школьник (31%). В топ-3 попал также Пермский край – 28% учащихся региона приняли участие в проекте.

В топ-10 регионов по количеству вовлеченных школьников вошли Москва (более 200 тысяч учащихся), Самарская (более 100 тыс.) и Московская (почти 100 тыс.) области, а также Пермский край, Свердловская, Ленинградская и Челябинская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ставропольский край.

Задания онлайн-тренажеров «Урока цифры» были адаптированы для разных возрастных групп. Младшие школьники разрабатывали алгоритм рекомендаций друзей в соцсетях, ученики средней школы обучали нейросеть распознавать лица для примерки масок дополненной реальности, а старшеклассники самостоятельно создавали мини-приложения. 

Первый «Урок цифры» прошел в декабре 2018 года. Задачи проекта – помочь школьникам ориентироваться в мире современных ИТ-профессий и овладеть цифровыми компетенциями. Проект проводится по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Mail.ru Group, Яндекса, «Лаборатории Касперского», фирмы «1С», благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», образовательной платформы «Кодвардс» и школы математики и программирования «Алгоритмика». 

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, почти 32 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, почти 11 миллионов раз.

 

Поделиться