2 февраля 2021Пресс-релизы

Mail.ru Group выбрала самого “цифрового” учителя года России

В рамках всероссийского конкурса «Учитель года России» Mail.ru Group выбрала самого «цифрового» педагога. Призером стала учительница русского языка и литературы Женской гуманитарной гимназии г. Череповец Вологодской области Диана Владимировна Минец: ей Mail.ru Group вручила специальный приз за использование информационно-коммуникационных технологий в школе. 

Mail.ru Group и образовательная онлайн-платформа Учи.ру также провели исследование, в котором приняли участие 2 295 педагогов со всей России. Учителя рассказали, как оценивают свой уровень цифровой грамотности, планируют ли его повышать, а также чем полезны технологии на уроках. 

Большинство опрошенных (84%) респондентов считают, что учитель должен в совершенстве владеть цифровыми технологиями. За последний год 74% педагогов стали чаще использовать их в работе, 40% респондентов стали больше обучаться в этой сфере. Среди главных преимуществ цифровых технологий — возможность повысить мотивацию и вовлеченность школьников: этот фактор назвали 38% опрошенных учителей.  Столько же респондентов отметили, что технологии помогают сделать урок интересным, 13% — что они экономят время. Более половины (53%) участников опроса говорят, что и после пандемии будут использовать цифровые технологии в работе так же активно, как сейчас, а четверть планирует делать это даже чаще.

Mail.ru Group выбирает самого цифрового учителя года России с 2017 года. В номинации побеждают педагоги, проявившие мастерство в использовании современных информационно-коммуникационных технологий в школе. В этом году самый “цифровой” Учитель года России и его ученики получат бесплатные доступы к курсам образовательной платформы Skillbox, а все 85 участников конкурса — сертификаты на использование платформы Учи.ру.

«Премию “Учитель года” получают лучшие педагоги России. Каждый год в своей номинации мы отмечаем преподавателей, которые преуспели в применении цифровых инструментов в учебном процессе. Сегодня владение технологиями вошло в набор обязательных навыков для всех учителей без исключения. Технологии не только помогают доносить материал, но и дают преподавателям и ученикам возможность говорить на одном языке, быть в едином контексте. Из-за пандемии все педагоги оказались в ситуации, когда онлайн-среда стала основной для обучения, и цифровые инструменты пришлось освоить каждому. По нашей оценке, все учителя России в этом году сдали экзамен по “цифре”, и сумели сориентироваться в новой реальности и сделали это успешно», – комментирует Владимир Габриелян, первый заместитель генерального директора Mail.ru Group.

«Более 80% опрошенных учителей считают необходимым в совершенстве владеть цифровыми технологиями. Мы в Учи.ру со своей стороны рады их в этом поддержать. Наши эксперты регулярно проводят бесплатные семинары и мастер-классы, вебинары, консультации и онлайн-конференции, к которым может присоединиться любой педагог в любое время. Также мы создали курс повышения квалификации по цифровой грамотности, — говорит генеральный директор Учи.ру Илья Паршин. — Сегодня Учи.ру использует каждый второй школьник России, и мы видим, как цифровые технологии помогают всем участникам образовательного процесса каждый день».

Поделиться