3 июня 2021Пресс-релизы

Mail.ru Group займется развитием технологий для городской экосистемы в Иннополисе

Mail.ru Group и Иннополис стали стратегическими партнерами: они будут совместно воплощать инициативы в области цифровой трансформации. Цель партнерства — развивать город и регион, делать жизнь жителей комфортнее и удобнее, в том числе при пользовании государственными услугами и медициной.

Одним из направлений сотрудничества Mail.ru Group и Иннополиса станет цифровизация государственных и муниципальных услуг, а также функций органов местного самоуправления. Компания предоставит городу свои технологии для автоматизации работы администрации, развития и поддержки онлайн-проектов в этой сфере. Благодаря этому жителям станет проще получать необходимые услуги и информацию.

Также Mail.ru Group поможет внедрить цифровые решения в сферу здравоохранения, чтобы жителям Иннополиса было удобнее следить за здоровьем и получать своевременную помощь. Цифровизирована будет и сфера социальной защиты.

В рамках популяризации ИТ-профессий и развития сообщества специалисты Mail.ru Group будут проводить в Иннополисе хакатоны, лекции и другие образовательные мероприятия. А на базе вузов и других учебных заведений города заработают курсы подготовки ИТ-специалистов разных направлений.

«Мы рады стать партнером Иннополиса в области цифровой трансформации. Уверены, что обширная экспертиза и решения Mail.ru Group помогут руководству города повысить комфорт жителей: усилить техническую оснащенность Иннополиса, ускорить решение административных вопросов и создать безопасную среду. У нас есть для этого все возможности», – отметила Элина Исагулова, Вице-президент, В2В-коммерция и операционное управление

«Уверен, что благодаря сотрудничеству Иннополиса и Mail.ru Group будут реализованы инновационные проекты, направленные на развитие инфраструктуры города и региона, - говорит генеральный директор особой экономической зоны «Иннополис» Ренат Халимов. – Возможности для совместного пилотирования новых решений на территории ОЭЗ и организации деловых, образовательных мероприятий являются перспективными для выстраивания эффективного взаимодействия», – прокомментировал генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Р.А.Халимов.

Ранее партнером Иннополиса стал образовательный портал GeekBrains. Резиденты Иннополиса могут в рамках программы поддержки стартапов Startup Service Pack получить от платформы грант в размере 100 000 рублей (можно использовать на оплату курсов по десяткам востребованных ИТ-специальностей), скидку 45% на обучение на курсах, а также помощь преподавателей-практиков в решении бизнес-задач.

Поделиться