31 августа 2021Пресс-релизы

Студенты, аспиранты и преподаватели 27 российских вузов стали амбассадорами экосистемы VK

Mail.ru Group опубликовала список участников программы «Амбассадоры экосистемы VK». В этом учебном году представлять компанию в своих вузах будут 39 студентов, аспирантов и преподавателей из 10 регионов России.

В течение года амбассадоры будут рассказывать студентам и школьникам об ИТ-сфере и о проектах экосистемы VK. Благодаря амбассадорам студенты узнают о направлениях и профессиях в ИТ, о навыках, которые нужны для работы в технологической компании, а также об образовательных продуктах экосистемы VK. Помогать им в этом будут наставники из числа амбассадоров прошлых лет.

Программа «Амбассадоры экосистемы VK» дает возможность студентам, аспирантам и преподавателям из любого российского вуза погрузиться в сферу технологий: узнать, как устроены изнутри и как работают проекты с многомиллионной аудиторией. Погружение началось уже на этапе отбора. За два месяца участники встретились с 22 продакт-менеджерами, креативным директором, исследователями и топ-менеджерами сервисов экосистемы VK, которую развивает Mail.ru Group. В течение года амбассадоры будут овладевать цифровыми, коммуникативными и управленческими навыками. Все это они смогут применить на практике: организуя мероприятия для студентов и воплощая собственные идеи. 

Амбассадоры реализуют проекты в межуниверситетских командах. Например, ребята из НИУ ВШЭ и НИЯУ МИФИ разработали турнир по ИТ-мафии и провели игры в звонках ВКонтакте. Ряд проектов амбассадоров используется в работе компании, например, в программе летней практики для студентов «ИТ-дайвинг». В практику был встроен образовательный квест, для которого амбассадоры самостоятельно разработали чат-бота ВКонтакте.

У каждого амбассадора есть возможность начать карьеру в компании. Ежегодно каждый третий выпускник программы становится сотрудником в проектах экосистемы VK. 

В этом году среди участников программы «Амбассадоры экосистемы VK» представители 27 вузов из десяти городов России. Самое большое представительство – пять человек – у Финансового университета при Правительстве РФ. Впервые амбассадорами стали жители Обнинска, Грозного, Иркутска и Ханты-Мансийска. Два амбассадора участвуют в программе уже во второй раз.

«Популяризация ИТ-профессий и развитие сообщества – важные элементы стратегии Mail.ru Group. Мы заинтересованы в том, чтобы на рынке становилось больше классных специалистов. Амбассадоры помогают нам решать эту задачу, параллельно развивая свои цифровые и гибкие навыки, погружаясь в сферу технологий и получая возможности для самореализации. Эффективность программы подтверждается нашим опытом: многие амбассадоры приходят в компанию как стажеры и впоследствии становятся сотрудниками», – комментирует директор по связям с университетами Mail.ru Group Сергей Марданов.

Амбассадорская программа Mail.ru Group была запущена в 2018 году. За четыре года амбассадорами экосистемы VK стали 198 человек из 87 российских вузов. Участники провели более 1500 мероприятий и реализовали шесть межуниверситетских проектов. 86% выпускников программы остаются на связи с компанией через сообщество выпускников.

Полный список амбассадоров экосистемы VK на 2021/22 учебный год

 

Фамилия

Имя

Вуз

1

Аксенов

Алексей

РГУ им. А. Н. Косыгина

2

Брызгалов 

Владислав

ПНИПУ

3

Бугаенко 

Пётр

МИРЭА – Российский технологический университет

4

Волчкова

Марина

МИРЭА – Российский технологический университет

5

Галлямова

Диана

МГТУ им. Н. Э. Баумана

6

Гермогенова 

Полина

НИУ МЭИ

7

Говоруха 

Валерия

НИТУ «МИСИС»

8

Городецкий 

Данила

РУТ (МИИТ)

9

Гулина 

Мария

РГГУ

10

Гусева 

Елизавета

Финансовый университет при Правительстве РФ

11

Добряков 

Александр

МТУСИ

12

Иванов 

Глеб

МГТУ им. Н. Э. Баумана

13

Кагерманов 

Абубакар

ЧГУ

14

Кручина 

Александра

РТА (РФ)

15

Лунегов 

Кирилл

СПбПУ Петра Великого (Политех)

16

Макаров

Егор

Финансовый университет при Правительстве РФ

17

Матрохина

Анна

Университет ИТМО

18

Машоха 

Сергей

РАНХиГС при Президенте РФ

19

Митракова

Софья

Финансовый университет при Правительстве РФ

20

Михалев 

Андрей

Финансовый университет при Правительстве РФ

21

Никоноров 

Александр

НИЯУ МИФИ

22

Олейникова 

Елизавета

Московский политехнический университет

23

Поляков 

Андрей

ЮУрГУ (НИУ)

24

Рудяков

Роман

ВГУ

25

Сайдалиева 

Диана

МАИ

26

Саржина 

Анна

Финансовый университет при Правительстве РФ

27

Селезнева 

Олеся

БГУ

28

Сиваченко

Татьяна

МГУ имени М. В. Ломоносова

29

Сиделов 

Алексей

СПбГУ

30

Сухов 

Алексей

МГТУ им. Н. Э. Баумана

31

Тагаева 

Сельби

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

32

Тарасов 

Макар

СПбПУ Петра Великого (Политех)

33

Тирских 

Кирилл

Байкальский Государственный Университет (БГУ)

34

Трифонов 

Илья

РГУ им. А. Н. Косыгина

35

Тулаева 

Диана

МТУСИ

36

Чеглакова 

Валерия

МПГУ

37

Чесноков 

Максим

МГУ имени М. В. Ломоносова

38

Щипунов 

Тимофей

Московский политехнический университет

39

Якшимбетов 

Тимур

ЮГУ

Поделиться