28 сентября 2018Пресс-релизы

Приглашение к участию в Международной профориентационной акции «День ИТ-знаний - 2018»

 (публичная оферта)


Приглашаем сотрудников российских IT-компаний принять участие в международной профориентационной акции «День ИТ-знаний - 2018» (далее - акции «День ИТ-знаний»), инициируемой Mail.Ru Group. 19 октября специалисты Mail.Ru Group и других российских ИТ-компаний, а также амбассадоры Mail.Ru Group в российских университетах поедут в школы, где они сами учились ранее, или в школы города, в котором они будут находится в этот день. Всего планируется охватить более 200 школ России и других стран. Тема акции «День ИТ-знаний» в 2018 году  – безопасный интернет. Акцию «День ИТ-знаний» второй год подряд поддерживает Минпросвещения России (ранее Минобрнауки России).

Сотрудники российских компаний – участники акции “День ИТ-знаний”, на собственном примере покажут современным школьникам, как выпускники школы могут попасть в ИТ и изменить своё будущее. Специалисты расскажут, на что подросткам стоит делать упор в обучении сегодня, в какие вузы и на какие специальности стоит поступить завтра, чтобы через 10 лет, а может и раньше, стать востребованными на рынке специалистами или создать собственный ИТ-бизнес.

Проект «День ИТ-знаний» был запущен в 2017 году, и за это время был высоко оценен экспертами Российской академии образования, МГТУ им Н.Э. Баумана, НИУ ВШЭ, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, а также показал свою высокую результативность. 13 октября 2017 года акция “День ИТ-знаний” прошла в 104 школах из 32 регионов России и еще трех стран СНГ (Казахстан, Узбекистан и Белоруссия). Онлайн-трансляции из школ посмотрели более 1 миллиона пользователей социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники.

Как это работает:

19 октября любой ИТ-специалист может приехать в свою школу, предварительно договорившись с ней о времени выступления и о трансляции урока в социальные сети ВКонтакте или Одноклассники, через соответствующие приложения для трансляций в этих соцсетях. Для того чтобы об акции «День ИТ-знаний» узнало больше школьников, их родителей и учителей, Mail.Ru Group будет размещать в социальных сетях публикации о спикерах и местах проведения их выступлений, а также продвигать прямые трансляции во ВКонтакте и Одноклассниках. Все материалы, об акции «День ИТ-знаний» в соцсетях должны сопровождаться хэштегом #ДеньИТзнаний2018. Для участия в акции «День ИТ-знаний» специалисту из российской ИТ-компании нужно заполнить анкету по ссылке: https://biz.oprosso.ru/f/4MJz8YZBWYQPEQBe9 и после этого получить инструкции на почту. Оплата проезда до места проведения урока производится сотрудником самостоятельно или за счёт работодателя – по договоренности между сотрудником и своим руководством. Компания Mail.Ru Group не оплачивает расходы сотрудников других организаций. Договоренности между школой и участником акции «День ИТ-знаний» также проводятся самостоятельно.  

Любая российская ИТ-компания может стать официальным участником международной профориентационной акции «День ИТ-знаний - 2018» и организовать участие своих сотрудников. Также она вправе публиковать информацию о своем участии в акции «День ИТ-знаний» на своих ресурсах, в СМИ и социальных сетях в свободном режиме. Для публикаций в медиа и социальных сетях обязательными требованиями являются упоминание компании Mail.Ru Group как инициатора акции «День ИТ-знаний» и единого хэштега: #ДеньИТзнаний2018. Также мы будем благодарны сотрудникам других ИТ-компаний за рассказ школьникам об образовательных проектах Mail.Ru Group, о чем дополнительно будут уведомлены все участники акции «День ИТ-знаний» – им будет предоставлена специальная презентация, посвященная в 2018 году теме безопасности в интернете, с которой сотрудники и амбасадоры Mail.Ru Group поедут в школы 19 октября.

Только вместе с вашей поддержкой мы можем изменить судьбу десятков тысяч детей, рассказать им об информационных технологиях и помочь выбрать профессию на будущее. «День ИТ-знаний» становится ежегодной традицией, к которой присоединяются и другие ИТ-компании нашей страны, что, несомненно, способствует формированию мощного кадрового потенциала для развития цифровой экономики России.

Поделиться