31 марта 2020Пресс-релизы

Mail.ru Group фиксирует рост аудио- и видеозвонков в своих мессенджерах и соцсетях на фоне коронавируса

С уходом многих россиян на удаленную работу, карантин и в самоизоляцию выросла потребность в онлайн-общении: пользователи стали гораздо чаще совершать групповые звонки и отправлять сообщения во ВКонтакте, в Одноклассниках, в ICQ и в бизнес-мессенджере Myteam. Групповые аудио и видеозвонки появились также в мессенджере ТамТам. Мы уже видим рост нагрузок — и готовы к тому, что он продолжится. 

ВКонтакте

Во ВКонтакте число звонков, которые пользователи совершили за сутки, выросло на 20% по сравнению с прошлой неделей, а количество отправленных сообщений — на 15%. Соцсеть поддерживает защищенные сквозным шифрованием голосовые и видеозвонки в приложениях на Android, iOS и в десктопном мессенджере. В конце прошлого года ВКонтакте также запустила групповые чаты в сообществах. Администраторы имеют возможность создавать до 20 чатов, к каждому из которых могут присоединиться до 2000 человек. 

Одноклассники 

Число групповых звонков в сутки увеличилось на 70% по сравнению с показателями двухнедельной давности. Групповые звонки, в которых участвует более 5 человек, стали за это время совершать в 4 раза чаще. ОК — единственная социальная сеть, в которой могут одновременно общаться до 100 человек. Во время звонка можно делиться изображением со своего экрана со всеми участниками дискуссии, обмениваться файлами и использовать эффекты дополненной реальности. 

ICQ 

Рост звонков за сутки в ICQ по сравнению с прошлой неделей составил 33%. ICQ поддерживает создание групповых чатов до 27 000 участников, а в ближайшее время максимальное число участников в чатах увеличат до 30 000 человек. 

Myteam

Корпоративный мессенджер Myteam поддерживает групповые аудио- и видеозвонки до пяти человек. Пользователи Myteam стали звонить на 47% чаще, чем неделей ранее. С 19 марта компании получили бесплатный доступ к Myteam. С его помощью бизнес может быстро организовать дистанционную работу сотрудников: общение, звонки, защищенный обмен файлами с любых устройств. Бесплатный доступ к расширенному пакету Myteam будет действовать до 14 июня 2020 года, при необходимости этот срок будет продлен. 

ТамТам

ТамТам запустил групповые видео и аудиозвонки в мессенджере. Бета-тестирование сервиса началось в мобильных приложениях ТамТам в середине марта, чтобы поддержать пользователей, вынужденных оставаться дома. К групповому звонку в ТамТам могут присоединиться до 100 человек одновременно. Настроить удаленную работу в ТамТам помогут чаты до 20 000 участников, каналы, упоминания и хештеги, а разработчики могут дополнительно упорядочить общение с помощью Bot API и режима ботов-конструкторов. 

Поделиться